+7 (499) 703-02-57
Заказать звонок
Москва
Доставка и установка по Москве
с 9:00 до 21:00 (без выходных)
Обратный звонок
Уважаемые клиенты! Обращаем ваше внимание, что цены на сайте могут отличаться, благодарим за понимание!
Сертификаты на
противопожарную продукцию.
Собственное производство, изготовление под любой проем.
Срок изготовления
дверей и ворот 1-3 дня.
Скидки при заказе
на сумму от 50 000 руб.

Как выбрать противопожарную дверь?

Огнестойкая противопожарная дверь

Установка противопожарной двери – одна из главных мер для обеспечения пожарной безопасности и защиты строения от огня. Современные модели осуществляют не только защитную функцию, но и декоративную, за счет разнообразия стилевых и цветовых решений.

При отсутствии преград и неограниченном потоке воздуха пламя распространяется очень быстро. Обычные двери подвержены возгоранию, ведь часто выполнены из легковоспламеняющихся дерева или пластика, имеют щели между коробкой и полотном. Противопожарные двери способны противостоять распространению пламени в течение некоторого времени, достаточного для того, чтобы люди успели покинуть помещение. Они сохраняют свою устойчивость, целостность, не пропуская дым и пламя.


Особенности огнестойких дверей

При их изготовлении используются негорючие материалы, современные наполнители с огнеупорными свойствами. Высокотехнологичное наполнение делает дверную конструкцию стойкой к пламени, придает ей отличные тепло- и звукоизоляционные качества.

Наполнитель состоит из базальтовых волокон, содержащих диоксид кремния или минераловатных плит, и заполняет дверное полотно изнутри. Кремнезин или диоксид кремния удерживают постоянную температуру до 1200 градусов, непродолжительную до 1700 градусов. Способность базальтовых волокон к удержанию температуры зависит от длины нити.

Основной материал, из которого изготавливаются огнестойкие дверные конструкции – это цельногнутый стальной профиль, чья температура плавления колеблется от 700 до 1000 градусов. Для возгорания стали температура пламени должна превысить 2000 градусов. В свою очередь, синтетические и деревянные материалы возгораются при температуре около 220 градусов. Такие конструкции сопротивляются открытому огню до 2 часов.

Испытание противопожарной двери

Основные критерии при выборе противопожарной двери:

  1. Предел необходимой огнестойкости – это временной промежуток, в течение которого дверь противостоит огню. Он высчитывается в минутах и составляет от 15 до 120 в зависимости от модели. Предел огнестойкости определяется специальными испытаниями в ходе сертификации двери.
  2. Качественные комплектующие, замки, обязательно оснащенные специальной системой, позволяющей оперативно покинуть опасное помещение в случае пожара.
  3. Толщина дверного полотна и внешний вид. Некоторые модели имеют металлическую поверхность со специальным порошковым напылением, также существуют варианты со стальной оцинковкой, выдерживающей существенные скачки температуры. Толщина полотна может колебаться в диапазоне от 1,5 до 6 мм.
  4. Светопрозрачность. При необходимости остекления используется специальное огнестойкое стекло, но наибольшей пожароустойчивостью обладают глухие двери.
  5. Материал стены, в которую планируется установка двери, необходимо учитывать, и выбирать дверную коробку подходящей охватывающей конструкции.
  6. Производитель. Чтобы приобрести действительно качественную и надежную продукцию, следует остановить свой выбор на изделиях проверенных фирм с хорошей репутацией, которые несут гарантийные обязательства, используют современное оборудование и надежные материалы.

Качественная противопожарная дверь имеет специальную маркировку, где указывается название компании-производителя, наименование изделия, номер партии, показатель огнестойкости и описание технологического процесса изготовления.

Аббревиатуры REI и EI

Аббревиатура REI обозначает предел огнестойкости конструкции и исчисляется в минутах.

R – потери несущей способности, деформации и обрушение конструкции.

E – потеря целостности конструкции, образование трещин, отверстий, через которые распространяется пламя.

I – потери теплоизолирующих свойств, повышение температуры необогреваемой поверхности до предельных показателей.

Например, изделие с маркировкой EI60 способно выдержать пламя и не допустить его распространение в помещение в течение 60 минут. Маркировка R120 означает, что предел огнестойкости оставляет 120 минут при потере несущей способности, REI30 – предел огнестойкости достигается через 30 минут независимо от типа потерь.

Рассчитать стоимость для нестандартной комплектации или размера