+7 (499) 703-02-57
Заказать звонок
Москва
Доставка и установка по Москве
с 9:00 до 21:00 (без выходных)
Обратный звонок
Уважаемые клиенты! Обращаем ваше внимание, что цены на сайте могут отличаться, благодарим за понимание!
Сертификаты на
противопожарную продукцию.
Собственное производство, изготовление под любой проем.
Срок изготовления
дверей и ворот 1-3 дня.
Скидки при заказе
на сумму от 50 000 руб.

Распространение пожара

Пути распространения пожара — статьи о противопожарных дверях Сталь-Строй ТехноКроме знания вероятных опасностей, не лишним является и изучение способов борьбы с ними. Если вы, считаете, что ваше помещение находится в полной безопасности после установки новейших средств предотвращения пожара, и последней модели противопожарной двери, то это ничуть не умаляет необходимости в знаниях, связанных с факторами, влияющими на скорость распространения огня.

Пути распространения пожара

Следует знать, что огонь распространяется в помещении, путем перехода возгорания линейного характера в пожар, если выделяемая теплота, значительно превышает определенное критическое значение.

Помимо этой ситуации к категориям опасности также относятся взрывы и большой теплообмен между местом в помещении, свободном от огня, и очагом возгорания.
Для огня существуют следующие пути распространения:

  • горючие материалы и вещества;
  • приборы и конструкции;
  • строительные материалы, не имеющие противопожарного покрытия.

Распространению пожара в здании способствуют в первую очередь следующие места: проемы в фасаде, трещины, некачественные швы, шахты, коммуникации, пустоты в конструкциях и строительных элементах. Большая опасность таится также в возможности перехода огня на соседние дома, в результате искрения после взрыва или при огненных излучениях.

Методы борьбы с распространением пожара

Методы борьбы с распространением пожара — статьи о противопожарных дверях Сталь-Строй ТехноСледует сказать, что в здании, естественными преградами на пути огня могут выступать несущие и ограждающие стены, проемы для окон и дверей, люки, другие конструкции, характеризующиеся повышенными пределами огнестойкости, однако их, конечно, недостаточно для эффективного предотвращения распространения огня. Всем известен принцип, в соответствии с которым гораздо выгоднее и легче предотвратить проблему, чем заниматься ее решением. В полной мере применим он и к проблеме распространения огня. Поэтому, первоочередное место среди противопожарных мер занимает профилактика. Так, например, установив систему обнаружения возгорания и оповещения о нем спецслужб, в экстремальный момент вам не придется стоять перед дилеммой – звонить пожарным или спешно спасать собственную жизнь. Ответственные владельцы, как правило, используют также следующий ряд противопожарных мер:

  • создание искусственных преград между близко расположенными зданиями;
  • устройство противопожарного водопровода;
  • применение всевозможных стационарных и переносных средств для тушения огня;
  • установка противопожарных дверей.

Используя полный комплекс мер, препятствующих распространению огня, вы обеспечиваете не только успешное уничтожение возгорания, но и максимальную вероятность полного спасения имущества.

Однако специфика зданий, при строительстве которых не всегда предусматривается необходимость размещения всех необходимых противопожарных компонентов, заставляет их владельцев соблюдать ряд правил, которые в значительной степени повышают устойчивость объектов к возгоранию и распространению огня:

  • снижение объемов горючих материалов, используемых в строительстве и технологических процессах;
  • уменьшение горючести внутренних и наружных конструкций;
  • максимально быстрый доступ для пожарников к любой точке в здании.
Рассчитать стоимость для нестандартной комплектации или размера