+7 (499) 703-02-57
Заказать звонок
Москва
Доставка и установка по Москве
с 9:00 до 21:00 (без выходных)
Обратный звонок
Уважаемые клиенты! Обращаем ваше внимание, что цены на сайте могут отличаться, благодарим за понимание!
Сертификаты на
противопожарную продукцию.
Собственное производство, изготовление под любой проем.
Срок изготовления
дверей и ворот 1-3 дня.
Скидки при заказе
на сумму от 50 000 руб.

Требования к техническому оснащению и комплектации противопожарных дверей

Одним из важнейших условий эксплуатации жилых помещений, а также промышленных зданий и сооружений, является их пожарная безопасность, которая обязывает владельцев площади к принятию установленных особыми положениями мер. Это касается обустройства эвакуационных выходов, обеспечения материалами для экстренного тушения очагов возгорания, предоставление людям, находящимся в здании, плана эвакуации в пожароопасных ситуациях. Эти же правила предусматривают оснащение пожарного выхода защитными конструкциями специального назначения, к которым относятся противопожарные двери. Поскольку от эксплуатационных качеств данных изделий зависит жизнь и здоровье людей, то их производство и установка осуществляется под строгим надзором органов пожарной безопасности.

Особенности комплектации

Само название «противопожарные» требует от дверей высокой стойкости к возгоранию, безопасности для людей, способности сохранять работоспособность в самых экстремальных условиях, что определяет высокие требования к материалам, применяемым для производства изделия, а также комплектующим. Начиная с основы — стального сплава, используемого для изготовления короба и полотна, и заканчивая замками. Сталь должна относится к группе термостойких, для чего в ее состав входят легирующие компоненты, это придает ей устойчивость к деформации под воздействием высоких температур, что исключает риск оказаться запертым в помещении в момент пожара.

Отделка, тепло- и звукоизоляционные материалы, уплотнители для противопожарных дверей изготовляются из огнеупорного сырья, которое при факте возгорания не выделяет в воздух едких токсических веществ, способных навредить людям. Также, по периметру противопожарная конструкция оснащается специальным уплотнителем, который под воздействием высоких температур вспенивается и заполняет собой зазор между дверью и коробом — это способствует герметизации помещения, так что продукты горения не проникнут к людям и не вызовут отравления или удушья.

Сертификация и пределы огнестойкости

Поскольку производителей дверей, представляющих свою продукцию на современном рынке защитных конструкций, в настоящее время немало, то вполне очевидно, что за качеством изделий такого класса необходим строгий надзор. Именно поэтому противопожарные двери могут изготовлять только лицензированные организации, продукция которых проходит сертификацию, на основе испытаний в специально созданных условиях. Такие испытания позволяют определить степень огнестойкости двери, что в дальнейшем повлияет на область ее эксплуатации, технические качества и уровень пожарной безопасности. Испытания предполагают использование специальных печей, оснащенных компьютерными датчиками. Дверь помещается в печь, где происходит ее нагревание до определенной температуры, затем начинается отсчет времени, в течение которого дверь сохранит свою форму.

На основе полученных данных дверным конструкциям присваивается определенный уровень огнестойкости, который выражается в числовом эквиваленте времени. Современные производители изготовляют двери с пределом огнестойкости 60, 90, 120, 180, 240 минут, так что покупателям становится проще подобрать оптимальную конструкцию, соответствующую специфике эксплуатационных условий в тех или иных помещениях. Так, к примеру, для жилых помещений рекомендуемый предел огнестойкости составляет 90-120 минут, тогда как склады, на которых хранятся легковоспламеняющиеся и взрывоопасные виды продукции, требуют более серьезной огнестойкости в 180 и 240 минут.


Каталог противопожарных дверей

Рассчитать стоимость для нестандартной комплектации или размера